По итогам приемки электровоза «Орлец» планируется выпуск 50 машин

На заводе «Уральские локомотивы» (входит в АО «Синара-Транспортные Машины», СТМ) завершила работу комиссия по приемке грузового магистрального электровоза переменного тока 2ЭС11 «Орлец». Комиссия подтвердила соответствие электровоза требованиям технического задания и нормам безопасности и определила выпуск установочной серии в 50 локомотивов. Об этом сообщила пресс-служба Группы Синара.

В ходе приемочных испытаний электровоза специалисты оценили тягово-энергетические, тепловые и прочностные характеристики, протестировали тормоза и электромагнитную совместимость, бортовое оборудование, а также условия работы локомотивной бригады. Электровоз прошел более 5000 км со скоростью 120 км/час.

Мощность электровоза на 42% больше, чем у машин предыдущих серий. Он способен вести поезд массой до 7100 тонн в двухсекционном исполнении и 9000 тонн — с бустерной секцией. Модульная конструкция и специально разработанная система охлаждения тягового оборудования призваны обеспечить удобство обслуживания и оперативность выполнения ремонта.

2ЭС11 «Орлец» был представлен в прошлом году на выставке «PRO//Движение.Экспо». Он должен будет заменить электровозы 2ЭС7, выпуск которых остановился в 2022 году. Для налаживания производства локомотивов «Уральские локомотивы» получат от ФРП 1 млрд рублей. Испытания электровоза стартовали в декабре.


Каналы Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) в МАХ:

ИПЕМ в МАХ

«Техника железных дорог» в МАХ


26 июня, 2026