В Великом Новгороде планируют выпускать материалы для контактной сети ВСМ

Производитель металлоконструкций и деталей контактной сети «ТехПрогресс» в 2026 году планирует запустить в Великом Новгороде производство материалов для контактной сети ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Об этом сообщило издание «Ведомости Северо-Запад».
 
Соглашение о создании такого производства было подписано на полях ПМЭФ в этом году. Объем инвестиций в проект составит порядка 500 млн рублей. Новое производство будет расположено рядом с основными мощностями компании в Великом Новгороде. На расширенной территории возведены производственное здание и лабораторный корпус, произведен капитальный ремонт цехов, обновлены инженерные коммуникации и закуплено оборудование. Также проведены конструкторские работы для разработки деталей контактной сети. Выход на проектную мощность запланирован в конце 2026 года.

«Перечень деталей состоит из стоек опор контактной сети, ригелей жестких поперечин, свайных фундаментов, консолей, фиксаторов, узлов креплений и арматуры. В компании рассчитывают, что будут оснащать материалами ВСМ Москва – Санкт-Петербург и другие высокоскоростные железнодорожные магистрали», - отмечают Ведомости.

Поставки могут начаться в IV квартале этого года. Продукция уже прошла испытания на экспериментальном полигоне в Щербинке.

Испытания контактной сети ВСМ начались в августе 2025 года. Для их проведения в Щербинке построена опытная линия длиной 800 метров. В январе ОАО «РЖД» провело испытания контактной сети в аварийном режиме. На прошлой неделе РЖД сообщили, что завершили цикл испытаний контактной сети. 


Каналы Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) в МАХ:

ИПЕМ в МАХ

«Техника железных дорог» в МАХ

23 июня, 2026