УКВЗ планирует выпустить 148 новых трамваев в 2024 году

slide

АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ, входит в «Роскосмос») в этом году планирует выпустить 148 низкопольных трамваев, сообщили «Интерфаксу» в УКВЗ. На текущий момент у предприятия уже заключены контракты на поставки в Челябинск, Липецк, Красноярск, Томск, Ярославль

По данным УКВЗ, в 2019-2023 годах завод выпустил и поставил 409 трамвайных вагонов, а производственная мощность завода составляла 120 единиц в год. В октябре прошлого года генеральный директор предприятия Роман Новиков говорил, что завод планирует увеличить выпуск трамваев со 120 до 220 единиц в год. Для этого на территории завода при поддержке Фонда развития промышленности во втором квартале начнут строительство нового цеха. Сообщалось, что новый цех будет укомплектован современным оборудованием: в октябре ФРП уже выделил льготный займ на закупку двух токарных станков с ЧПУ. Создание нового цеха позволит предприятию организовать производство трех моделей трамвайных вагонов одновременно. 

В 2024 году УКВЗ также планирует изготовить опытные образцы полностью трехсекционных трамваев моделей 71-638 и 71-639 и пятисекционного трамвая модели 71-665 для Санкт-Петербурга. Власти Челябинской области в рамках реализации проекта «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть в городе Челябинске» также планируют приобрести 32 новых трехсекционных трамвая производства УКВЗ.

Фото: УКВЗ

30 января, 2024