ПГУПС и РУТ начали подготовку кадров для ВСМ

В Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС) стартовала совместная с РУТ (МИИТ) программа подготовки студентов по компетенциям высокоскоростных магистралей. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса России

В течение двух недель 29 студентов будут изучать модули по образовательным программам «Высокоскоростной наземный транспорт» и «Строительство магистральных железных дорог». 

«Студенты московского вуза осваивают по два модуля в рамках каждой специализации, охватывающие управление электронными системами, механическую часть, энергетические системы, современные средства хранения энергии и технологии обслуживания высокоскоростного подвижного состава, а также организацию строительства, путевое хозяйство и проектирование земляного полотна и мостовых конструкций», - отмечается в пресс-релизе. 

Обучение студентов ПГУПС в РУТ начнется 6 апреля. Они освоят инжиниринг подвижного состава и цифровое проектирование инфраструктуры ВСМ. В 2026 году обучение проводится в модульном формате, в планах – перейти на сетевой. Программа продлится до 2027 года. 


19 марта, 2026