В Московском Политехе планируют готовить дизайнеров поездов

Московский Политех и Центр промышленного дизайна «Лаб 20/50» договорились о совместной подготовке специалистов по проектированию рельсового транспорта. Планируется, что выпускники направления будут специализироваться на создании транспорта для ОАО «РЖД». Об этом сообщила пресс-служба Московского Политеха.

Соглашение подразумевает участие представителей Лаб 20/50 в составе Передовой школы инженерного дизайна ВУЗа. Сотрудники компании помогут сформировать новое направление, посвященное рельсовому транспорту, которое будет готовить специалистов не только по экстерьеру, но и по проектированию интерьеров поездов. 

«В отрасли кадровый голод, грамотных талантливых специалистов не хватает, поэтому мы воспитываем их сами», — отметила генеральный директор Лаб 20/50 Дарья Топильская.

В 2026 году университет планирует запуск программ дополнительного профессионального образования по этому профилю. С сентября 2027 года откроется набор на программы высшего образования — бакалавриат и магистратуру.


11 марта, 2026

Теги