Собянин провел технический пуск участка Рублево-Архангельской линии московского метро

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск первого участка Рублево-Архангельской линии Московского метрополитена — между станциями «Деловой центр» и «Бульвар Генерала Карбышева». Об этом сообщила пресс-служба правительства столицы.

 
В ходе технического пуска проверяют состояние тоннелей, путей и оборудования, а также инженерных сетей и установленных систем. По новому участку метро организовано движение тестового мотовоза без пассажиров. Это позволяет проверить работоспособность устройств автоматики, телемеханики и управления движением поездов, устройств тяговой сети, поездной и диспетчерской радиосвязи, систем жизнеобеспечения станции. По итогам испытаний будет проведена наладка инженерных систем и устройств на станциях и в тоннелях для дальнейшего запуска с пассажирами.
 
Ожидается, что на момент открытия на первом участке пассажиры будут совершать более 90 тысяч поездок в сутки, а в 2030 году их число возрастет почти в 1,5 раза и превысит 128 тысяч поездок в сутки.
 
На линии будут эксплуатировать поезда «Москва-2026», которые поставляются для Москвы с конца прошлого года. На сегодняшний день Метровагонмаш (входит в ТМХ) передал городу более 200 вагонов.
 
На начальном этапе линию будет обслуживать электродепо «Солнцево», в ближайшие годы — новое электродепо «Новорижское», строительство которого планируется завершить в 2027 году.
 

Ввод второго и третьего участков от станции «Бульвар Генерала Карбышева» до станции «Новорижская» Рублево-Архангельской линии, длина которой составит 27,6 км, планируется в 2027 году. Ожидается, что к 2033 году пассажиропоток на линии увеличится почти в три раза и превысит 266 тысяч пассажиров в сутки.


Каналы Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) в МАХ:

ИПЕМ в МАХ

«Техника железных дорог» в МАХ



22 июня, 2026

Теги